Форум GISE - Экопоселения

Скульптура, МАФ и декор фасадов домов.

Главная сайта   Форум
Реклама на форуме => смотреть тему РЕКЛАМА будут вопросы пишите на e-mail: 00w@mail.ru

 

Информация

Отдых. Гостиницы:
Гостевой дом Эрсико Гостевой дом "Эрсико", г-к Анапа, ул. Самбурова, дом 162

Гостевой дом Поющие в Терновнике Гостевой дом Поющие в Терновнике, г-к Анапа,
ул. Терновая, 12

отдых на Черном море в Анапе, Краснодарский край.


Форумы и сайты:

Друзья сайта


Вернуться   Форум GISE - Экопоселения > CМИ, законодательство > Законы РФ и других стран мира

Законы РФ и других стран мира Законы и постановления и другие нормативные документы касающиеся создания и функционирования экопоселений а также родовых поместий.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2009, 17:34   #1
Violeta
Violeta-negro
 
Аватар для Violeta
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: фиолетовый мир
Сообщений: 47
Записей в дневнике: 5
Violeta пока не определено
По умолчанию ВНУТРЕННИЕ ПРАВИЛА

ВНУТРЕННИЕ ПРАВИЛА
Родового экопоселения «Кореньские родники»
на хуторе Гремячий Белгородской обл.


Утверждено Вечем 4 марта 2006 г.
с изменениями от 24.06.06 и 16.09.07 г.
Общие положения
1. Членом экопоселения может быть любой гражданин России, признающий идеи, изложенные в книгах В.Мегре «Звенящие кедры России», желающий обустроить свое Родовое поместье в данной местности в соответствии с собственным замыслом, признающий настоящие правила, принимающий активное участие в жизни экопоселения, а также ставший частью коллектива поселенцев и хорошо знакомый каждому поселенцу.
2. Вопрос о членстве экопоселения решается на Вече при наличии свободного участка в экопоселении. Участок для создания Родового поместья выделяется в собственность, с правом его передачи только по наследству. При отсутствии наследников, земельный участок переходит в собственность организации экопоселения – некоммерческого партнерства «Кореньские родники».
3. В случае добровольного выхода, или утраты связи с организацией поселения по иным причинам, земля Родового поместья не может быть продана третьим лицам, а переходит в собственность некоммерческого партнерства «Кореньские родники». В этом случае выбывшей семье, роду выплачиваются денежные средства (за исключением членских взносов), вложенные в процессе деятельности некоммерческого партнерства без учета инфляции и рыночных цен.
4. При получении земельного участка под Родовое поместье новая семья (род) вносит в кассу некоммерческого партнерства заранее оговоренную сумму денежных средств, которая идет на выплату выбывшей семье (роду).
5. Вместе с получением земельного участка под Родовое поместье семье (роду) выделяется часть земли, принадлежащей некоммерческому партнерству «Кореньские родники» и расположенной вне границ Родового поместья, с целью ее обустройства в соответствии с генпланом экопоселения. Эти участки воспринимаются семьями поселения как часть Родовых поместий и возделываются с теми же чувствами.
6. Родовое поместье не может быть отдано в уплату за долги, заложено или передано в управление другим людям. Пересекать границу Родового поместья можно только с разрешения хозяина или по его приглашению.
7. Участок для сотворения Родового поместья, может быть изъят в случае, если на территории участка организовано производство, наносящее вред окружающей природной среде и человеку. Участок изымается после 3-го предупреждения.

Управление
8. Руководящим и исполняющим органом экопоселения является Вече (Совет семей). На Вече может присутствовать с правом совещательного голоса любой житель экопоселения – постоянный или временный.
В период между Вече для решения текущих вопросов избирается Совет поселения и Председатель поселения.
9. Председатель организует и контролирует процесс решения задач, стоящих перед поселением на данном этапе.
10. Все важные решения принимаются на Вече с обязательным учетом всех точек зрения, при этом у каждого должно быть персональное время для реализации права голоса. Каждый имеет право, вне зависимости от мнения большинства, потребовать принятия решения с учетом его точки зрения.
11. Под Вече понимается сбор представителей семей поселенцев в назначенное время в обусловленном месте. Отсутствие на собрании по умолчанию расценивается априорно как согласие с любым принятым решением, в противном случае житель экопоселения обязан позаботиться об озвучивании своей точки зрения на Вече.
12. Принятое решение не подлежит обсуждению или критике жителями экопоселения по причине их отсутствия на Вече.
13. Каждое решение Вече подлежит обязательному исполнению всеми жителями экопоселения в части касающейся. Систематическое неисполнение или игнорирование решений Вече расценивается как несоответствие жителя экопоселения пункту 1 настоящих правил.
14. Каждый житель экопоселения, без возрастных ограничений, имеет право голоса, право на собственное мнение, отличное от мнения большинства, а также на его воплощение в своем Родовом поместье, если это не противоречит идеям экопоселения, экологическим нормам и принципам, не наносит ущерба окружающей среде и не вызывает протеста и негативных мыслей других жителей.
15. Каждый житель экопоселения имеет право предложить свою кандидатуру для решения любых вопросов, а также имеет право самоотвода. Предлагая свою кандидатуру или давая согласие выполнить определенную задачу (поручение), житель экопоселения принимает решение о личном участии в общественной жизни экопоселения и тем самым берет на себя ответственность за выполнение задачи (поручения) в срок, это означает, что житель экопоселения не может самоустраниться от выполнения взятых обязательств и переложить их на другого. Право самоотвода используется до принятия решения об участии в общественной работе.
16. Каждый житель экопоселения стремится жить, принимая ответственность за свои решения, это означает доводить начатые дела до конца, не смотря ни на что. Принятие ответственности за то, что мы делаем, является важным условием не только для общественных поручений, строительства или обустройства Родовых поместий каждого, это касается любого дела и решения, ведь своим примером мы обучаем подрастающее поколение экопоселенцев и создаем образ экопоселения в будущем, а отказываясь от принимаемых решений и начатых дел, мы лишаем себя и того и другого. Не бывает больших и маленьких решений. Решения принимаются осознанно, каждый знает, зачем он выполняет те или иные действия и действует до достижения цели.
17. Для решения вопросов с административными органами Вече экопоселения выбирается один или несколько представителей, компетентных в данных вопросах, сроком на 6 месяцев. Если представители не справляются со своими полномочиями, они переизбираются. По окончании срока избранные представители отчитываются о проделанной работе.

Финансы
18. Для решения вопросов управления делами экопоселения, благоустройства, подготовки документации, административных и других вопросов, по решению Вече может производиться сбор целевых взносов. Взносы собираются кратно площади участка под Родовое поместье, где за единицу принята площадь в один гектар.
19. Сбор денежных средств осуществляется на добровольных началах. Целевые взносы уплачиваются каждой семьей (родом) самостоятельно, без напоминаний и в указанные Вече сроки. Неуплата в срок денежных средств без заблаговременного объяснения причин расценивается как неуважение к Вече и отсутствие желания участия в жизни экопоселения.

Экологический принцип
20. Каждый житель экопоселения стремится осуществить в рамках своего Родового поместья и поселения в целом принцип замкнутой экосистемы, а также повысить ее устойчивость путем увеличения видового многообразия.
21. В случае вывоза из Родового поместья излишков выращенного урожая, каждый сам принимает решение и берет на себя ответственность перед своими потомками о степени нарушения экологического принципа. Не может быть ограничений лишь тогда, когда мы производим чистую воду и чистый воздух.
22. Каждый житель экопоселения бережет и охраняет окружающую среду (посадки, леса, родники, животные, птицы, микроорганизмы), несет личную ответственность за обеззараживание и переработку всех своих отходов преимущественно на своем собственном участке.

Обустройство
23. На участке Родового поместья высаживаются деревья, кустарники, цветы, травы, ягодники – каждая семья (род) планирует и засаживает свой участок в соответствии со своей мечтой, чтобы удовлетворялись потребности в пище всех в нем живущих.
24. Живая изгородь высаживается таким образом, чтобы максимально соблюсти экологические принципы и не ущемить интересы соседей. При посадки растений учитываются интересы других жителей поселения, в первую очередь соседей, и соответствующие рекомендации поселения.
25. Каждый житель экопоселения при строительстве жилья использует преимущественно экологически дружественные материалы, а также соблюдает порядок и чистоту окружающего пространства. Поместье обустраивается таким образом, чтобы вызывать только положительные эмоции.
26. Каждый житель или семья, при желании и возможности имеет право пользоваться и оборудовать свое жилье, употребляя достижения технократического мира (газ, электричество, водоснабжение и водоотведение) т.е. соединить божественный мир и технократию. При этом предпочтение отдается системам, эксплуатация которых не требует больших усилий и времени на поддержание и восстановление.
27. Между родовыми поместьями должно быть расстояние не менее 3 метров. Земля Родового поместья обрабатывается без применения тяжелой сельхозтехники.
28. Земля Родового поместья удобряется только естественным гумусом (листья, трава, ветки, отходы животных и человека). Внесение химических удобрений категорически запрещается.
29. В каждом Родовом поместье не менее 25% занимает посадка из лесных пород деревьев. Все насаждения в экопоселении и на участках высаживается с любовью, положительными эмоциями и мыслями.
30. Открытым огнем можно пользоваться только в специально оборудованных местах, с соблюдением пожарной безопасности. В других местах костры разжигать категорически запрещается.
31. При строительстве жилья в первую очередь привлекаются специалисты, проживающие в экопоселении, и, только при отсутствии таковых, приглашаются со стороны.
32. При печном отоплении из леса использовать преимущественно сушняк. Деревья на топку рубить только на своем участке.
33. Приглашенная в поселение сельскохозяйственная и строительная техника встречается поселенцем за пределами поселения. Все работы проводятся под контролем поселенца.
Гости поселения информируются о правилах поселения, соблюдают их, чистоту и заходят в поместья с разрешения хозяев.
Приглашающая сторона несет полную ответственность за действия приглашенных третьих лиц.
34. Изменение границ общественной земли, высадка растений и размещение строений на ней производится после одобрения Вече.

Работа
35. Каждый житель имеет право проживать вне зоны экопоселения, т.е. в городе или в другом населенном пункте. При наличии работы в экопоселении он имеет право выбора, где ему работать.
36. Каждый житель стремится иметь работу или бизнес, который бережно относится к человеку, растительному и животному миру.
37. Каждый житель имеет право проживать в городе и до постройки жилья использовать свое Родовое поместье как дачный участок.
38. Каждый житель экопоселения стремится вести здоровый образ жизни, не допуская фактов демонстративного употребления спиртного, наркотиков, табака и сквернословия, для создания условий развития здорового поколения.

Взаимоотношения
39. Все жители экопоселения живут в мире и согласии друг с другом, уважая чужое мнение, решения и поступки.
40. Возникающие спорные вопросы (конфликты) между жителями экопоселения, при невозможности их урегулирования сторонами выносятся на Вече экопоселения.
41. Каждый житель экопоселения с уважением относится к уединению или мыслительному процессу другого человека, особенно детей.
42. Каждый житель экопоселения с любовью и уважением относится ко всем проживающим на планете Земля, ко всем творениям Бога, т.е. растительному и животному миру.
43. Каждый житель принимает активное участие в жизни экопоселения и вносит посильный вклад в его построение.
44. Экопоселение является общественным местом, к которому применяются правила поведения согласно действующего Законодательства.

45. Настоящие правила могут быть в любой момент изменены по решению Вече.
__________________
Фиолетовый мир, фиолетовый свет в твоих глазах...
Violeta вне форума   Ответить с цитированием
 

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:11.